Adressen der Stiftungsmitglieder

Vorstand

Vorsitzender: Stellvertretender Vorsitzender:

Herr Prof. Dr. med. Werner Seeger Herr Prof. Dr. med. Marius M. Hoeper
Universitätsklinikum Gießen und Marburg GmbH
Medizinische Klinik II
Medizinische Hochschule Hannover
Abteilung Pneumologie
Klinikstraße 36 Carl-Neuberg-Straße 1
35392 Gießen 30625 Hannover
Tel: +49 641 985-42350 Tel: +49 511-532-3934
Fax: +49 641 985-42359 Fax: +49 511-532-8536
werner.seeger@innere.med.uni-giessen.de Hoeper.Marius@mh-hannover.de
   
Schatzmeister: Schriftführer:
Herr Prof. Dr. med. Ekkehard Grünig Herr Hans-Dieter Kulla
Thoraxklinik Heidelberg 1. Vorsitzender pulmonale hypertonie e.v.
Amalienstraße 5 Rheinaustr. 94
69126 Heidelberg 76287 Rheinstetten
Tel: +49 6221-396 8053 Tel: +49 7242-9534 141
Fax: +49 6221-396 1209 Fax: +49 7242-9534 142
ekkehard.gruenig@med.uni-heidelberg.de info@phev.de
Beirat

Vorsitzender des Beirats: Stellvertretender Vorsitzender:

Herr Univ.-Prof. Dr. med. univ.
Horst Olschewski
Herr PD Dr. med. Mathias Borst
Medizinische Universität Graz
Klinische Abteilung für Pulmonologie
Caritas - Krankenhaus
Medizinische Klinik I
Auenbruggerplatz 20 Uhlandstraße 7

8036 GRAZ
ÖSTERREICH
97980 Bad Mergentheim
Tel.: +43 31 63 85 - 21 83
Tel: +49 7931 58-2101
Fax: +43 31 63 85 - 35 78 Fax: +49 7931 58-2190
Horst.Olschewski@klinikum-graz.at mathias.borst@ckbm.de
   

Weitere Mitglieder des Beirats:

 
Herr Dr. med. Jörg Winkler Frau Prof. Dr. med. Heinrike Wilkens
Facharzt für Innere Medizin
Facharzt für Pneumologie, Allergologie
Universitätsklinikum des Saarlandes
Innere Medizin V
Abteilung Pneumologie
Kreuzstraße 2a Kirrberger Straße
04103 Leipzig 66421 Homburg
Tel.: 0341 / 96 - 11870
Tel: +49 6841-16 23619
Fax: 0341 / 96 - 14103 Fax: +49 6841-16 23645
Lungewinkler@aol.com heinrike.wilkens@uks.eu
   
Herr Dr. med. Michael Halank Herr Manfred Weber
Universitätsklinikum Carl Gustav Carus an
der Technischen Universität Dresden
Medizinische Klinik und Poliklinik I Sachsen
Vorstandsmitglied im pulmonale hypertonie e.v.
Fetscherstr.74 Rheinaustr. 94
01307 Dresden 76287 Rheinstetten
Tel: +49 641-9942354 Tel: +49 7242-9534 141
Fax: +49 7242-9534 142
Michael.Halank@uniklinikum-dresden.de info@phev.de